العائد على الاستثمار
منظر جوي لكومباوند سكني حديث في غرب القاهرة يُظهر كثافة المعروض العقاري
Photo by Kostas Dimopoulos on Pexels
الخلاصة

معدل الاستيعاب الشهري (Absorption Rate) هو النسبة بين المعروض المتاح والوحدات المُباعة شهرياً. في غرب القاهرة، يختلف هذا المعدل بين الشيخ زايد (3.5–4.2 شهر)، 6 أكتوبر (5.1–6.8 شهر)، والحزام الأخضر (7.2–9.5 شهر). المستثمر الذي يفهم هذا الرقم يعرف متى يبيع، وبأي سعر، وفي أي منطقة تكون السيولة أسرع.

أهم النقاط

  • معدل الاستيعاب في الشيخ زايد 3.5–4.2 شهر (سوق سريع)، في 6 أكتوبر 5.1–6.8 شهر (متوسط)، وفي الحزام الأخضر 10–14 شهر لريسيل (بطيء).
  • أوف-بلان في الحزام الأخضر يُباع أسرع (7.5 شهر) من ريسيل بسبب خطط السداد الطويلة.
  • إذا كان معدل الاستيعاب > 8 أشهر، خفّض السعر 5–10% لتسريع البيع، أو ابدأ التسويق مبكراً.
  • معدل الاستيعاب يتغير بدخول مشاريع جديدة وقرارات البنك المركزي بشأن أسعار الفائدة.
  • استخدم معدل الاستيعاب لتقييم سيولة المنطقة قبل الشراء، وليس فقط العائد الإيجاري أو سعر المتر.

لماذا يهم معدل الاستيعاب؟

عندما تقرر بيع وحدة في غرب القاهرة، أول سؤال يطرحه المشتري الجاد: كم وحدة مُعروضة حالياً في نفس الموقع؟ وكم منها تُباع فعلياً كل شهر؟

هذا هو معدل الاستيعاب (Absorption Rate).

المعادلة بسيطة:

معدل الاستيعاب (بالأشهر) = عدد الوحدات المتاحة ÷ متوسط المبيعات الشهرية

إذا كان الناتج 3 أشهر، فالسوق يستوعب المعروض بسرعة. إذا كان 12 شهراً، فالسوق مُشبع.

لكن الأرقام الخام لا تكفي. يجب تقسيم غرب القاهرة إلى أسواق فرعية، لأن معدل الاستيعاب في زد ليس نفسه في حدائق أكتوبر.

المنهجية: كيف حسبنا الأرقام؟

اعتمدنا على ثلاثة مصادر:

  1. بيانات Aqarmap (يناير – مارس 2025): عدد الوحدات المعروضة، نسبة الإعلانات النشطة مقابل المُباعة.
  2. سجلات RE/MAX Jareed الداخلية: 142 صفقة مُغلقة في Q1 2025 (شقق، فلل، تاون هاوس).
  3. مقابلات مع 11 مطوراً في الحزام الأخضر وزايد الجديدة: معدل البيع الشهري لمشاريعهم (أوف-بلان + ريسيل).

قسّمنا غرب القاهرة إلى ثلاث مناطق:

  • الشيخ زايد (بما فيها زايد الجديدة وزايد 2000)
  • 6 أكتوبر (حدائق أكتوبر، دريم لاند، أكتوبر جاردنز)
  • الحزام الأخضر (O West، Sodic West، Zed، Badya، VYE، Belle Vie)

معدل الاستيعاب في الشيخ زايد: 3.5–4.2 شهر

المعروض المتاح (مارس 2025):

  • شقق للبيع (100–200 م²): ~820 وحدة نشطة على المنصات
  • فلل وتاون هاوس: ~310 وحدة

متوسط المبيعات الشهرية:

  • شقق: ~210 وحدة/شهر
  • فلل وتاون هاوس: ~75 وحدة/شهر

معدل الاستيعاب:

  • شقق: 820 ÷ 210 = 3.9 شهر
  • فلل: 310 ÷ 75 = 4.1 شهر

هذا معدل صحي. يعني أن البائع الذي يُسعّر وحدته بشكل تنافسي (95–100% من متوسط السوق) يتوقع البيع في غضون 4 أشهر.

لكن الشيخ زايد ليست متجانسة. الكومباوندات القديمة (Beverly Hills، Allegria، The Courtyards) تُباع أسرع (2.8–3.5 شهر) لأن الأسعار أقل (18,000–24,000 ج/م² للشقق). الكومباوندات الجديدة (Westown Hub، Eastown) أبطأ (5.2–6.1 شهر) لأن السعر أعلى (32,000–38,000 ج/م²).

خلاصة زايد: سوق نشط. السيولة متاحة. المستثمر الذي يحتاج خروجاً سريعاً (exit liquidity) يجد مشترين.

معدل الاستيعاب في 6 أكتوبر: 5.1–6.8 شهر

المعروض المتاح (مارس 2025):

  • شقق: ~1,140 وحدة
  • فلل وتاون هاوس: ~480 وحدة

متوسط المبيعات الشهرية:

  • شقق: ~195 وحدة/شهر
  • فلل: ~75 وحدة/شهر

معدل الاستيعاب:

  • شقق: 1,140 ÷ 195 = 5.8 شهر
  • فلل: 480 ÷ 75 = 6.4 شهر

السوق أبطأ من زايد، لكن ليس راكداً. المشكلة الرئيسية: عدد الوحدات المعروضة أعلى، والطلب أقل قليلاً.

دريم لاند تستوعب أسرع (4.2–5.1 شهر) لأن الأسعار تنافسية (14,000–19,000 ج/م²) والبنية التحتية ناضجة. حدائق أكتوبر أبطأ (7.1–8.5 شهر) لأن المعروض ضخم (أكثر من 600 شقة نشطة) والطلب محدود.

خلاصة أكتوبر: سوق متوسط السرعة. البائع يحتاج صبراً أكبر، أو تخفيض سعر (5–8%) لتسريع البيع.

معدل الاستيعاب في الحزام الأخضر: 7.2–9.5 شهر

المعروض المتاح (مارس 2025):

  • شقق (ريسيل): ~1,520 وحدة
  • فلل وتاون هاوس (ريسيل): ~890 وحدة
  • أوف-بلان (تنازلات): ~2,100 وحدة (تقدير، لأن المطورين لا ينشرون أرقاماً دقيقة)

متوسط المبيعات الشهرية:

  • ريسيل (شقق + فلل): ~210 وحدة/شهر
  • أوف-بلان (تنازلات): ~280 وحدة/شهر

معدل الاستيعاب:

  • ريسيل (شقق): 1,520 ÷ (210 × 0.6) = 12.1 شهر (نسبة الشقق 60% من إجمالي ريسيل)
  • ريسيل (فلل): 890 ÷ (210 × 0.4) = 10.6 شهر
  • أوف-بلان (كل الأنواع): 2,100 ÷ 280 = 7.5 شهر

هنا المفاجأة: أوف-بلان يُباع أسرع من ريسيل في الحزام الأخضر.

السبب: المطورون يقدمون خطط سداد طويلة (7–10 سنوات، مقدم 5–10%)، ما يجذب مشترين غير قادرين على دفع كاش كامل لريسيل. ريسيل الحزام الأخضر يطلب سيولة أكبر (50–100% مقدماً غالباً)، فيستبعد شريحة واسعة.

لكن داخل الحزام الأخضر نفسه، التفاوت كبير:

  • Zed: معدل استيعاب 5.8–6.9 شهر (أسرع مشروع ريسيل)
  • O West: 8.1–9.2 شهر
  • Sodic West / Westown: 9.5–11.3 شهر
  • Badya: 11.8–14.2 شهر (أبطأ، لأن المشروع ضخم والمعروض مرتفع)

خلاصة الحزام الأخضر: سوق أبطأ. المستثمر الذي يريد بيع ريسيل يحتاج 10–12 شهراً في المتوسط، أو تسعيراً جذاباً (تخفيض 10–15% عن السوق) لتسريع الصفقة.

العلاقة بين معدل الاستيعاب والتسعير

القاعدة بسيطة:

  • معدل استيعاب < 4 أشهر: سوق بائع (Seller's Market). يمكنك رفع السعر 3–5% فوق المتوسط.
  • معدل استيعاب 4–6 أشهر: سوق متوازن. سعّر عند المتوسط.
  • معدل استيعاب > 6 أشهر: سوق مشتري (Buyer's Market). خفّض السعر 5–10% لجذب عروض.

مثال واقعي من سجلاتنا:

شقة 150 م² في The Courtyards (زايد)

  • السعر المطلوب: 3.6 مليون ج (24,000 ج/م²)
  • متوسط السوق: 23,500 ج/م²
  • معدل الاستيعاب: 3.2 شهر
  • النتيجة: بيعت في 38 يوماً

شقة 180 م² في Badya (الحزام الأخضر)

  • السعر المطلوب: 6.3 مليون ج (35,000 ج/م²)
  • متوسط السوق: 33,000 ج/م²
  • معدل الاستيعاب: 13.1 شهر
  • النتيجة: لم تُبَع بعد 6 أشهر. خفّض المالك السعر إلى 5.85 مليون (32,500 ج/م²)، بيعت في الشهر السابع.

كيف تستخدم معدل الاستيعاب في قرار الاستثمار؟

1. تحديد توقيت الخروج

إذا كنت تملك وحدة في منطقة معدل استيعابها 10 أشهر، لا تنتظر حتى تحتاج سيولة عاجلة. ابدأ التسويق مبكراً (قبل 8–10 أشهر من الحاجة الفعلية).

2. تقييم جدوى الشراء بغرض إعادة البيع (Flipping)

شراء أوف-بلان في الحزام الأخضر، ثم بيعه بعد سنتين كريسيل، يعمل فقط إذا:

  • ارتفع السعر بنسبة تغطي تكاليفك (5% عمولة + 2.5% ضريبة تصرفات + فوائد ضمنية)
  • معدل الاستيعاب وقت البيع < 8 أشهر

إذا اشتريت في مشروع معدل استيعابه اليوم 12 شهراً، وتوقعت أن يصبح 15 شهراً بعد سنتين (بسبب زيادة المعروض)، فأنت تشتري مشكلة.

3. مقارنة المناطق

إذا كان رأس مالك 4 ملايين ج، وتبحث عن أسرع exit:

  • شقة 160 م² في Beverly Hills (زايد) → معدل استيعاب 3.1 شهر
  • شقة 140 م² في O West (الحزام الأخضر) → معدل استيعاب 8.7 شهر

الخيار الأول أسرع سيولة، لكن العائد الإيجاري أقل (4.2% صافي مقابل 5.1% في O West). اختر بناءً على أولويتك: سيولة أم عائد.

توقعات 2025–2026: هل سيتحسن معدل الاستيعاب؟

ثلاثة عوامل ستؤثر:

1. دخول مشاريع جديدة في الحزام الأخضر

الهيئة العامة للمجتمعات العمرانية الجديدة (NUCA) طرحت 1,200 فدان إضافية في 2024. إذا بدأ التنفيذ في 2025، فمعدل الاستيعاب سينخفض (يزيد المعروض، الطلب ثابت نسبياً).

توقعنا: معدل الاستيعاب في الحزام الأخضر يصل إلى 10.5–12.8 شهر بنهاية 2025.

2. استقرار سعر الصرف

إذا ثبت الدولار عند 50–52 ج حتى نهاية 2025 (بدون تعويمات جديدة)، فالطلب على العقار يرتفع (hedge ضد التضخم). هذا يُسرّع معدل الاستيعاب.

3. قرارات البنك المركزي بشأن التمويل العقاري

إذا خفّض البنك المركزي المصري سعر الفائدة (حالياً 27.25% للإقراض)، فالتمويل العقاري يصبح أرخص، ما يزيد عدد المشترين.

لكن حتى مارس 2025، لا مؤشرات على تخفيض قريب.

الخلاصة العملية

  • في الشيخ زايد: سوق سريع (3.5–4.2 شهر). سعّر تنافسياً، توقع بيعاً في 3–4 أشهر.
  • في 6 أكتوبر: سوق متوسط (5.1–6.8 شهر). احسب 5–6 أشهر، أو خفّض السعر 5% لتسريع الصفقة.
  • في الحزام الأخضر (ريسيل): سوق بطيء (10–14 شهر). ابدأ مبكراً، أو خفّض السعر 10–12% إذا كانت السيولة ضرورية.
  • أوف-بلان في الحزام الأخضر: أسرع من ريسيل (7.5 شهر)، لكن محفوف بمخاطر التأخير في التسليم.

معدل الاستيعاب ليس رقماً تزييناً. هو مقياس سيولة السوق. افهمه قبل أن تشتري، واستخدمه عندما تبيع.

الأسئلة الشائعة

ما هو معدل الاستيعاب الجيد في سوق غرب القاهرة؟
معدل استيعاب أقل من 6 أشهر يُعتبر جيداً. يعني أن السوق نشط والبائع يجد مشترين بسرعة. إذا تجاوز 8 أشهر، فالسوق يميل لصالح المشتري، وقد تحتاج تخفيض السعر لتسريع البيع.
لماذا معدل الاستيعاب في الحزام الأخضر أبطأ من الشيخ زايد؟
لأن المعروض أكبر (آلاف الوحدات الجديدة)، والطلب مركّز على فئة سعرية أعلى. بالإضافة إلى أن البنية التحتية لا تزال قيد التطوير في بعض المشاريع، ما يقلل جاذبيتها للمشتري العاجل.
هل يختلف معدل الاستيعاب بين الشقق والفلل؟
نعم. الشقق تُباع أسرع (معدل استيعاب أقل) لأن قاعدة المشترين أوسع وسعر الدخول أقل. الفلل تحتاج رأس مال أكبر، فمعدل استيعابها أبطأ بنسبة 20–30% في نفس المنطقة.
كيف أحسب معدل الاستيعاب لمشروع معين؟
احسب عدد الوحدات المعروضة للبيع (ريسيل أو أوف-بلان) في ذلك المشروع، ثم اقسمها على متوسط عدد الوحدات المباعة شهرياً. يمكنك الحصول على الرقم الثاني من المطور، أو بتتبع الإعلانات المحذوفة على منصات مثل Aqarmap.
ما العلاقة بين معدل الاستيعاب وسعر المتر؟
عكسية غالباً. كلما ارتفع سعر المتر، انخفض عدد المشترين، فزاد معدل الاستيعاب (أبطأ). إذا أردت بيعاً أسرع، خفّض السعر 5–8% تحت متوسط السوق.
هل معدل الاستيعاب يتغير خلال السنة؟
نعم. يرتفع (يبطئ السوق) في الصيف (يوليو – أغسطس) وفي رمضان. يتحسن (يسرع) في الربع الأول (يناير – مارس) ونهاية السنة (أكتوبر – ديسمبر) عندما يكون الطلب أعلى.
إذا كان معدل الاستيعاب 12 شهراً، هل يعني أن وحدتي ستُباع بعد سنة؟
ليس بالضرورة. هو متوسط إحصائي. إذا سعّرت وحدتك 10% تحت السوق، قد تُباع في 4–5 أشهر. إذا سعّرت 10% فوق السوق، قد تحتاج 18 شهراً أو أكثر.

استثمر بقرار مدعوم بالبيانات

تحدث إلى مستشار حول الفرص الاستثمارية المناسبة.

بإرسال النموذج، فإنك توافق على تواصل RE/MAX Jareed معك. راجع سياسة الخصوصية.